line 首 页 line 新闻中心 line 法学园地 line 法官风采 line 审务公开 line 普法天地 line 荣誉展台 line 广昌法院 line 裁判文书 line 法律法规
   法学园地 -> 审判研讨

孩子的高额教育费,能否要求夫妻另一方分担?

作者:广昌县人民法院 肖平娣  发布时间:2018-10-12 19:13:42


    【案情】

    2015年7月李某和张某协议离婚,约定婚生儿子小新由张某监护抚养,李某每月支付2000元抚养费。小新系深圳户口,随张某在江苏昆山生活学习。2015年9月至2018年6月期间,因小新就读幼儿园、私立学校、各种兴趣班、辅导班共花去120000余元。现张某就该高额的教育费用诉至法院要求李某承担一半。

    【分歧】

    对于李某是否需要承担本案中一半的教育费,存在两种不同意见:

    第一种观点认为,李某有责任承担一半的教育费,因小新系深圳户口,其在江苏昆山无法进入公立学校学习,教育费用必然会更高,小新就读各类兴趣班、辅导班也是小新德智体全面发展的需要,父母对未成年子女有扶养、教育义务,故张某为小新支付的120000余元的教育费,李某应承担一半。

    第二种观点认为,父母对未成年子女固然有扶养、教育义务,但李某已经每月支付了2000元的抚养费,已经尽了抚养义务。本案中张某主张的教育费远远超出了公办学校九年制义务教育的费用,小新异地就学及参加各种兴趣班产生高额教育费用属于非必要的教育费用。针对小新教育问题,张某并没有与李某协商一致,可以认定是张某的单方行为,故对张某要求李某支付一半教育费请求不应支持。

    【管析】

    笔者同意第二种观点,理由如下:

    一、依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十六条、第三十七条规定:父母对子女有扶养教育义务,该义务不因父母离婚而消除,离婚后,未直接抚养小孩的一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,数额由双方协商或法院判决。所谓必要的教育费是根据未成年子女户籍所在地、居住地,就近上学产生的必要教育费用。

    二、本案中,李某和张某协议离婚,协议约定小新由张某监护抚养,李某每月支付小新抚养费2000元。该约定系双方当事人的真实意思表示,合法有效,该抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等。那么,张某在什么情况下可以要求李某增加抚养费呢?根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条的规定,只有在原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平,因子女患病、上学,实际需要已经超过原定数额的以及有其他正当理由应当增加的情况下,人民法院才会支持要求增加抚养费的请求。张某现因小新就读私立学校及参加各种兴趣班产生高额教育费用不属于上述三种情况,属非必要的教育支出。

    综上所述,离异夫妻就小孩抚养教育事宜应进行充分协商,直接监护抚养小孩的一方也应根据自身经济状况量入为出,合理安排。否则,要求未直接抚养小孩一方承担由此产生的高额教育费用难以得到支持。

第1页  共1页

编辑:广法研